佳县多部门“叫不停”无证生产企业

时间:2017年5月4日 10:8:36 来源:西安商报

核心提示: 近日,接群众举报,陕西佳县王家砭周围有两家无证经营的商混站。2017年4月4日,记者前去调查,来到佳县榆佳工业园区恒德商砼站,进入厂区没有看到有效的清理粉尘装置,物料露天堆放,未做任何覆盖,地上积着厚厚的一层尘土,车辆一碾扎,扬尘四起,风来满天灰,雨来遍地泥。

    近日,接群众举报,陕西佳县王家砭周围有两家无证经营的商混站。2017年4月4日,记者前去调查,来到佳县榆佳工业园区恒德商砼站,进入厂区没有看到有效的清理粉尘装置,物料露天堆放,未做任何覆盖,地上积着厚厚的一层尘土,车辆一碾扎,扬尘四起,风来满天灰,雨来遍地泥。距离商砼约50米处有一个大坑,把生产过程中产生的废桨、废渣直接排入坑中。来到办公室,一工作人员接待了记者,当记者问及商砼站相关手续是否齐全时,工作人员说没有手续。

   中铁二局商砼站图

    随后记者又来到位于王家砭镇打伙店的另一家商砼站,在林地中修了一天通往生产区的道路,此商砼站没有挂任何名称,周围也没有任何的防护隔栏,周围是一片林地,看不到环保防尘设施,大量的废水,废渣直接排放入大片的林地中,树木的根部被泥渣覆盖,生产过程中产生的废水含有水泥、添加剂、沙石等强碱性物质,pH高达12-14,该废水任意排放,严重污染环境,殃及农田水利。记者联系了佳县环保局王队长,电话中王队长说要投诉就去局里,要采访需要佳县宣传部介绍信,然后就挂断电话,再打提示无人接听,记者驱车来到佳县环保局12369投诉办公室,该办公室人员说他们下去调查,然后给记者回复。

    恒德商砼站图

    4月18日,记者再次来到佳县榆佳工业园区恒德商砼站,院内停放几辆商砼车,依然在生产,打伙店村山上的商砼站也在继续生产。随后记者前去佳县政府了解情况,住建局回复:接到记者的举报以后,住建局通过实地了解,将和各相关单位联合执法,限期整改或拆除。环保局郭队长回复:从去年六月份发现恒德商砼站存在无环评手续,厂区周围出现污染,环保局也下了责令整改通知书,打伙店中铁二局的手续过期,责令停产整顿。4月4日接到记者举报后单位派工作人员实地勘察,污染依然存在,并责令在四月底关停,如果依然非法生产,将移交司法机关处理。林业局贺局长回复:商混站是中铁二局修榆佳路遗留下来的,占地30亩,生产区域是在这30亩范围内,占用林地也和打伙店村签有协议,而且占用林地款项也交到林业局了。当记者问能否看看林业局的收款凭证?贺局长说林业局发生火灾,把票据也烧了。


    商砼站行业整体门槛较低,市场竞争混乱,一边是政府命令禁止无证经营,一边却是无证商砼站公然生产、经营,无资质企业生产成本低,质量无法保证,给工程质量带来了很大的安全隐患。混凝土在工程施工中起着重要的作用,生产有着严格的质量要求,在无任何生产经营许可证及质量检测、计量认证书的条件下生产的混凝土的质量是否合格,质量会得到保障吗?为什么环保局、住建局、林业局多部门就叫不停无证经营企业呢?混凝土的质量是一个长期的质量工程,以后,谁将为今后的工程质量问题买单。
    截至记者发稿未收到相关部门的回复,本报将持续关注!(姬刚 记者 曹克旺)
编辑:Delia

相关新闻

警民共建一家亲 英烈捐助显真情

7月20日上午,眉县公安局召开座谈会。副县长、公安局党委书记、局长李晓峰参加会议,爱心企业代表、各室、所、队负责人参加了座谈会,会议由局党委副书记、政委海啸主持。

西安设置“左转道”惹市民吐槽 交警:改造只是第一步

最近,西安交警为了缓解交通拥堵,在市区许多交叉路口设置了左转专用道和左转红绿灯,这种更加“精细化”的管理看似科学,但结果却并不让人满意。很多市民反映,自从有了这种设置,堵车更加严重了,甚至原来不堵车的地方现在也开始堵车。这是怎么回事儿呢?我们一起来看记者的调查。

男子酒后辱警袭警 阻碍公安民警依法执行公务被拘留

宝鸡一公司职员酒后不听劝导,借着酒劲对民警极尽侮辱,并挥拳袭击执勤民警。该男子因阻碍民警执行公务被依法行政拘留并处罚款。

上路执勤更规范 陕西104名路政人员当考生现场PK

7月20日,陕西高速集团举行路政岗位练兵知识竞赛,来自陕西高速集团13个运营公司的104名路政人员先后参加了笔试,经过角逐,27名路政人员最终脱颖而出。

武功县:口头流转万亩耕地尽显官商微妙关系

近日,武功县武功镇有群众反映:2015年开始,他们村基本上都不用种地了,每年经由惠农卡可获每亩1000元的租赁费。但是,三年来从来没有见过文字东西,不知道自家耕地到底租出去多少年,也不知道租地的商户实际掏了多少钱,这年头人工价物价什么都是上涨趋势,他们的地价到底是怎样一种说法没有人能知道。村民承包耕地经营自主权是不是被人变相剥夺?